Auction archive: Lot number 169

KETTEMANN, Erwin.

127. Auktion
20 Sep 2014
Reserve
€300
ca. US$387
€1,900
ca. US$2,451

KETTEMANN, Erwin.

127. Auktion
20 Sep 2014
Reserve
€300
ca. US$387
€1,900
ca. US$2,451

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Faszinierende Bergwelt bei Graubünden in der Schweiz. Öl auf Leinwand, partiell eine kleine Restaurierung. Verso bezeichnet "aufziehendes Gewitter (Bergell)". Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 143, Breite 180 cm. Ungerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Das Gegenstück "Abstieg vom Kasnile-Pass", das in der Großen Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst hing, wird heute im Alpinen Museum des Deutschen Alpenvereins in München verwahrt. Das hier angebotene Gemälde ist die spiegelbildliche Version und entweder eine Vorstudie des Ausstellungsstückes oder eine spätere Auftragsarbeit. Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Malereien zu finden.

20 Sep 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

20 Sep 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102