Auction archive: Lot number 83

KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.

Auction 11.09.2021
11 Sep 2021
Reserve
€500
ca. US$590
€950
ca. US$1,122

Auction 11.09.2021
11 Sep 2021
Reserve
€500
ca. US$590
€950
ca. US$1,122

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichnet. Höhe 80 cm, Breite 100 cm, Gerahmt Höhe 103 cm, Breite 122 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

11 Sep 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

11 Sep 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102