Kettemann, Erwin 1897 - 1971, deutscher Landschaftsmaler, war tätig in München. "Fischer auf dem Chiemsee", ihr Netz auf das Boot ziehend, im Hintergrund die Fraueninsel, unten rechts sign. und bez. "Mchn.", verso am Keilrahmen betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 50/57 cm. Part. Craquelée, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen.