Auction archive: Lot number 567

Kette mit Osterei-Anhängern 18 kt

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€5,000 - €5,500
ca. US$5,890 - US$6,479
€17,360
ca. US$20,452

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€5,000 - €5,500
ca. US$5,890 - US$6,479
€17,360
ca. US$20,452

Kette mit Osterei-Anhängern 18 kt Gelbgold. Anhänger vorwiegend 14 kt Gold. An handgeschmiedeter moderner Stäbchenkette angehängt 17 unterschiedliche Miniatureier aus mehrfarbigem Gold, Perle, geschnittenen Hartsteinen wie Granat, Fluorid und Mondstein, mit polychromen Transluzidemail-Dekoren über Guilloché, besetzt mit Diamanten, Rubinen und Saphiren. Einige Ringösen mit russischen Marken. Kette gestempelt: Feingehalt 750. Email partiell bestoßen. Kette: L 64 cm. Gesamtgewicht 84 g. 19./20. Jh. Provenienz In den 1980er Jahren erworben bei Ernst Färber, München.

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296