Auction archive: Lot number 828

Kempelen. Friedel, Johann. Briefe aus Wien verschiedenen Inhalts an einen Freund in Berlin. 8.

Opening
€150
ca. US$160

Opening
€150
ca. US$160

Kempelen. Friedel, Johann. Briefe aus Wien verschiedenen Inhalts an einen Freund in Berlin. 8. Ausgabe. Leipzig und Berlin (d.i. Löwe in Pressburg) 1784. 8°. Mit 1 gestochenen Titelvignette. XVI, 464 Seiten. Marmorierter Pappband mit handbeschriftetem Rückenschildchen. (79) * Weller, Druckorte, I, 122; Hayn – G. VIII, 442; Goedeke IV/1, 606, 4. Auf den Seiten 453 bis 459 mit Ausführungen über den Schachautomaten des Baron von Kempelen. Johann Friedel (1755 – 1789) arbeitete nach seinem Abschied aus der Armee als Dichter, Journalist, Schauspieler und Theaterdirektor in Wien. Bekannt wurde er auch für seine satirischen Werke, u,. a. „Briefe aus Wien“ und „Briefe über die Galanterien von Berlin“. Interessante Darstellung für die Geschichte der Regierungszeit Joseph II., über Wien und die Wiener oder über geschminkte Damen, Keuschheitskommission usw. Die Vignette zeigt einen Fuchs an einem Pult, der vor einer Schar Gänse doziert. Zustand: Handschriftliches Blatt mit Biographie auf Vorsatz montiert. Innen etwas gebräunt, am Rand stärker und vereinzelt fleckig, mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband etwas bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505