Kanne mit scharniertem Zinndeckel und Daumenrast, H. 24 cm; vier Becher, H. 11,1 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeugscherben, braune Salzglasur, Muffelfarben, schwarz, weiß und mintgrün, Medaillons mit verschiedenen Tierfiguren. Bez.: REINHOLD MERKELBACH GRENZHAUSEN (geprägt), H 21-25 (schwarz, gemalt), Kanne zus. mit dem Signet des Deutschen Werkbundes, 2211 (geprägt). Ausst.-Kat. Ludwig Hohlwein Münchner Stadtmuseum, München 1996, S. 92. Ein Becher am Rand bestoßen. Jugendstil Deutschland Keramik Steinzeug