Auction archive: Lot number 1547

KAFFEEKANNE

CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,915 - US$2,659

KAFFEEKANNE

CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,915 - US$2,659

KAFFEEKANNE Meissen, um 1725. Golddekor in Augsburg um 1725-35. Ostasiatische Gartenlandschaft „Fels und Vogel“ in Unterglasurblau auf goldfarbenem Fond mit Binnenzeichnung aus der Augsburger Werkstatt des Johann Aufenwerth H 18 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Erika Pauls-Eisenbeiss, Basel. Literatur: Erika Pauls-Eisenbeiss, Katalog 1967 Bd. I, S.202. Vergleichbar dekorierte Stücke aus einem identischen Service, befinden sich in der Sammlung Ernst Schneider Schloss Lustheim (J. Weber 2013, S. 20-23).

24 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330