Kaffeekanne, Sahnegießer Ende 18./Anfang 19. Jh.. 12 lotiges Silber, Beschauzeichen Dresden, Meistermarke „Gebr. S“ (Gebrüder Schrödel). Bauchige Gefäßkörper mit profilierter Schulter, eingezogener runder Fuß auf quadratischer Standplatte. Unter dem Ausguss der Kaffeekanne bis zum Fuß reichendes Relief aus Akanthusblättern. Unterer Henkelansatz der Kannen in schmales Reliefband aus Akanthusblättern auslaufend. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit fein modelliertem Fruchtnodus. Offene, kantige, braun gebeizte Holzhenkel. H Kaffeekanne 23,3 cm, Sahnegießer 19 cm. Beide Henkel oben mit alter Rissbildung, altersbedingte kleinere Gebrauchsspuren. Zus. 658 g brutto.