Auction archive: Lot number 1861

Kaempfer, Beschreibung von Japan. 2 Bde.

€600
ca. US$649

€600
ca. US$649

Japan. - Kaempfer, E. Geschichte und Beschreibung von Japan. Aus den Originalhandschriften des Verfassers hrsg. von C. W. Dohm. 2 Bde. Lemgo, Meyer, 1777-79. 4to (25,5:21 cm). Mit 35 (statt 38) gefalt. Kupfertaf., 5 mehrfach gefalt. Karten u. 2 Plänen. LXVIII, 310 S., 1 Bl. Anz.; 4 Bll., 478 S., 1 Bl. Alte marmor. Pp.; stärker beschabt u. etwas bestoßen, 1 Rsch. fehlt. Cordier, BJ 418; Cox I, 332; Mueller, Kaffee S. 116. - Erste separate deutsche Ausgabe einer der berühmtesten Beschreibungen Japans, nach der deutschen Originalhandschrift Kaempfers von Dohm überarbeitet und hrsg. Erschien kurioserweise 50 Jahre nach dem Erstdruck des Werkes in engl. Sprache, dessen Übersetzung ebenfalls nach Kaempfers Manuskript erfolgt war. Enthält nach Cox Abschnitte, die in der engl. Fassung nicht enthalten sind. Die dt. EA. war 1749 innerhalb Du Haldes Beschreibung von China erschienen. Vgl. Henze III, 3 für eine eingehende Würdigung. - Sauber und breitrandig, vereinzelt gering gebräunt, beide Titel mit altem Namensstempel "v. Kerssenbrock". Fehlen die Tafeln 1 (Boote), 3 (Palast von Siam) und 21 (Schiffe, Gedächtnistafeln, Sattel etc.).

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249