Julius Porcellis
Segelboote vor felsiger Küste
Öl auf Holz. 35 x 53 cm.
Monogrammiert unten rechts: JP (am Felsen).Julius Porcellis hat Seestücke in der Art seines Vaters Jan geschaffen, bei dem er in die Lehre ging. Abgesehen davon, dass beide Marinebilder malten, haben sie auch das gleiche Monogramm. So werden die Werke von Vater und Sohn häufig verwechselt. In diesem Fall sprechen die vom Wasser umspülten Felsen und die ruhige, auf Braun- und Grauwerten reduzierte Farbkomposition eher für Julius.ProvenienzIrene Heintschel von Heinegg, Wien (altes Sammlungsetikett). - Auktionshaus Kinsky, Wien 24.6.2014, Lot 484 (als Jan Porcellis . - Holländische Sammlung.
Julius Porcellis
Segelboote vor felsiger Küste
Öl auf Holz. 35 x 53 cm.