Jules JOUANT (1882 - 1921) Rare lampe de bureau-encrier floriforme en bronze doré, à base mouvementée ornée de monnaies du pape, dont l'une forme couvercle abbattant de l'encrier (manque le réceptacle en verre). Pied galbé orné à partie haute d'un bouton de fleur stylisé se terminant par trois tiges à embouts filtés maintenant le cache-ampoule (manquants) Fonté d'édition ancienne Signé "Jouant" sur la base H : 44,5 cm, Base 22,5 x 19 cm