Auction archive: Lot number 3233

JOSEF SCHARL

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$9,154 - US$13,731
CHF12,500
ca. US$14,303

JOSEF SCHARL

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$9,154 - US$13,731
CHF12,500
ca. US$14,303

JOSEF SCHARL (München 1896–1954 New York City) Nächtliche Landschaft. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Jos. Scharl / 1936. 71,5 × 91 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Berlin 1964, Josef Scharl. Gedächtnisausstellung, Galerie Nierendorf, 20.4.–16.6.1964, Nr. 50. - Berlin 1967, Josef Scharl. Zum siebzigsten Geburtstag. Ölbilder und Temperablätter, Galerie Nierendorf, 20.3.–7.6.1967 (mit Abb. Kat. S. 38). - Berlin 1983/84, Josef Scharl. Werke aus drei Jahrzehnten. Gemälde. Temperas. Zeichnungen, Galerie Nierendorf, 21.11.1983–6.3.1984, Nr. 37 (mit Abb. Kat. S. 35). - Berlin 1996/79, Josef Scharl. 200 Werke zum 100. Geburtstag, Galerie Nierendorf, August 1996–März 1997, Nr. 2 (mit Abb. Kat. S. 3).

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330