Auction archive: Lot number 3234

JOSEF SCHARL

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$17,164 - US$28,607
CHF17,500
ca. US$20,025

JOSEF SCHARL

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$17,164 - US$28,607
CHF17,500
ca. US$20,025

JOSEF SCHARL (München 1896–1954 New York City) Kreideberge/Kalkberge. 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Jos. Scharl. 92 × 115,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - München 1932, Neue Arbeiten von Josef Scharl aus Rom 1931–32, Graphisches Kabinett von I.B. Neumann und Günter Franke. - Amsterdam 1935, Josef Scharl, Kunstzaal van Lier. - München 1947, Künstlerverband Neue Gruppe, Haus der Kunst, 1. Ausstellung Juni–Juli 1947. - Karlsruhe 1947, Josef Scharl, Kunsthaus Beisel, 1.–31.5.1947, Faltblatt Nr. 5. - Berlin 1964, Josef Scharl. Gedächtnisausstellung, Galerie Nierendorf, 20.4.–16.6.1964, Nr. 5 (mit Abb. Kat. S.7). - Heidelberg 1968, Josef Scharl 1896–1954, Kunstverein, 14.11.–11.2.1968, Faltblatt Nr. 21. - Dortmund 1976, Josef Scharl, Museum am Ostwall, 26.9.–31.10.1976, Nr. 23 (mit Abb. Kat. S. 87). - Saarbrücken 1977, Josef Scharl. 94 Ölbilder, Moderne Galerie im Saarlandmuseum, 16.1.–13.2.1977, Werkliste Nr. 33. - München 1982/83, Josef Scharl 1896–1954, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 15.12.1982–30.1.1983, Nr. 21 (mit Abb. Kat. S. 130). - Frankfurt am Main 1996, Josef Scharl 1896–1954. Zum 100. Geburtstag, Galerie Hagemeier (mit Abb. Kat. S.15).

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Dec 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330