Silber, Lapislazuli, Labradorit; rückseitig unten gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Hundekopf (800); Größe: 3,7 x 2,8 cm. (MP) Provenienz: Ehemals im Besitz von Emilie Flöge Die Brosche wurde an Frau Helene Wanke, der Großmutter der Einbringerin als Anerkennung für ihre Dienste im Modesalon Flöge geschenkt. Seitdem befand sich die Brosche im ständigen Wiener Privatbesitz. Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte Modellbuch, G 176. Hier mit Vermerk F Waerndorfer und Nennung des genauen Datums.