Josef Eberz Limburg 1880 - 1942 München Ohne Titel (Schicksal) 1918 Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Aquarellkarton. 31 x 24 cm. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und datiert 'J. EBERZ. 18.'. Wir danken Franz Josef Hamm Limburg, für ergänzende, bestätigende Auskünfte Provenienz Ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz Literatur Max Fischer, Josef Eberz und der neue Weg zur religiösen Malerei, München 1918, vgl. Abb. 38 (Ölgemälde "Schicksal" der Sammlung Kirchhoff, Wiesbaden) Das Aquarell nimmt Bezug auf das gleichnamige Gemälde von 1917.