Auction archive: Lot number 6

JONGHE d'ARDOYE, vicomte de; HAVENITH, Joseph; DANSAERT, Georges.- Armorial belge du bibliophile. [ Bruxelles], Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1930.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126
Auction archive: Lot number 6

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126

JONGHE d'ARDOYE, vicomte de; HAVENITH, Joseph; DANSAERT, Georges.- Armorial belge du bibliophile. [ Bruxelles], Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1930. 3 tomes en 2 vol. in-4°; 38 h.-t. Rel. monogrammée de l'époque : demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet à froid, dos à nerfs avec monogramme "J.J." doré en queue, tr. jaspées de rouge, t. dorées, 2 couv. cons. (dos lég. et part. passés, qqs pet. us.). ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE illustrée d'in texto et de 38 hors-texte. Tirage à 700 ex. num., un des 480 sur papier Hendon ordinaire (n° 350). ENRICHI de : (1). L.a.s. du vicomte de Jonghe à propos d'un fer d'une reliure et de son identification, 22-6-1944, 2 pp. in-4°.-- (2). Nombreux extraits ou photocopies de revues (surtout le Livre & L'estampe) apportant des précisions sur des armoiries contenues dans l'ouvrage ou en ajoutant de nouvelles. Provenance : Jean Jadot (ex-libris et monogramme). Drouotlive.com Read more

Auction archive: Lot number 6
13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 6
13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332