JONGHE d'ARDOYE, vicomte de; HAVENITH, Joseph; DANSAERT, Georges.- Armorial belge du bibliophile. [ BRUXELLES], SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES ET ICONOPHILES DE BELGIQUE, 3 vol. in-4°; 38 h.-t. (pp. 609-618 du vol. II reliées après la couv. du plat sup.). Rel. de l'époque : demi-maroquin bordeaux, plats de papier marbré, dos fleuronnés à froid ornés de roul. et filets dorés, couv. cons. (dos lég. passés).
ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE illustrée d'in texto et de 38 hors-texte répartis sur les 3 vol. Tirage à 700 ex. num., un des 480 sur papier Hendon ordinaire (n° 626). Provenance : Albert Collart (1899-1993), entomologiste, fondateur et président de Graphia (ex-libris). Top J'enchéris