JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de Saint Louis. Credo et lettre à Louis X. Texte original et traduction par Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot 1874. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos richement orné, t. dorée (reliure de l'époque). Frontispice enluminé, 5 planches, dont une enluminée, 3 cartes en couleurs, dont une grande repliée, et quelques vignettes dans le texte. Quelques rousseurs, sinon bel ex.