JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1759) Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. 12,5x14,5x8 cm (Mädchen), 13x13,5x7,5 cm (Knabe). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '3024'. 1. Wahl. Saliere mit Knaben part. rest., beide Sträuße sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 737, Kat.-Nr. 2641.