Auction archive: Lot number 4019

Johann Heinrich Roos (attr.), Hirtenszene an einer überwucherten Burgruine

Auktion 12.8.2017
12 Aug 2017
Reserve
€700
ca. US$828

Auktion 12.8.2017
12 Aug 2017
Reserve
€700
ca. US$828

Johann Heinrich Roos Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt. Deutscher Maler und Grafiker, einer der bedeutendsten Tiermaler des 17. Jahrhunderts. Als Motive auch Landschaften, Bildnisse, religiöse Themen. Studium der Malerei in Amsterdam beim Historienmaler Guilliam Dujardin U. a. tätig an den Höfen in Mainz und in Heidelberg, seit 1667 in Frankfurt/Main. Beeinflußt vom niederländischen Realismus sind landschaftliche und architektonische Elemente dominierende Bestandteile seiner Kompositionen. Vertreten ist Roos in bedeutenden internationalen Sammlungen ( Städel Frankfurt, Wien, Berlin, Alte Pinakothek München etc.) Motiv: Pastorale Szene einer Hirtin mit Kühen und Schafen vor einer von Sträuchern und Bäumen überwucherten Ruine. Öl auf Leinwand, doubliert, 48 x 38 cm, aufwendiger neuzeitlicher Rahmen. Reinigungsbedürftig, craqueliert, Altersspuren. Zuschreibung an Johann Heinrich Roos Lit.: Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos Werke einer Pfälzer Tiermaler-Familie in den Galerien Europas, Mainz 1998; Roos - Eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts. Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Ausstellungs - Katalog Berlin 1986/87, Bearb. v. M. Jarchow.; Die Malerfamilie Roos in Deutschland, Ausstellungs - Katalog Staatl. Museum Schwerin 1997, hg. v. K. v. Berswordt - Wallrabe; Thieme/Becker Bd. 28, S. 579 f.; ; Benezit Bd. 11, S. 885 f."

12 Aug 2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

12 Aug 2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345