Johann Christoph Frisch nach 1738 Berlin 1815 Friedrich Wilhelm II. Öl auf Leinwand (doubliert). 67,5 x 59 cm. Das Bildnis geht zurück auf ein Porträt von Johann Christoph Frisch das den König in Dreiviertelfigur zeigt. Dieses befindet sich heute im Deutschen Historischen Museum befindet.