Möglicherweise Johann Carl August Richter Dresden 1785 - 1853. Landschafts- und Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher, Lithograph. Motiv: „Ansicht der neuen Anlage vor dem Zwinger Thor zu Dresden“. Wohl um 1800/1810. Altkolorierte Radierung, unten rechts in der Platte bezeichnet, ca. 8,5 x 13,5 cm (Motiv), Passepartout, unter Glas gerahmt. Vgl. Thieme/Becker Bd. 28, S. 294.