Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, koloriert, auf Buetten. Unterhalb der Darstellung Mi. betitelt und re. kuenstlerbezeichnet.
Leich gewellt, mit vereinzelten Fleckchen und Knickspuren.
Masse: Pl. 11,5 x 16,8 cm, Bl. 14 x 22,5 cm.
Johann Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schueler von Adrian Zingg Wird oft verwechselt mit Carl August Richter Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Johann Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda