Titel: Johann Arndt (1555 - 1621), Sechs Bücher „Vom Wahren Christenthum“ ( Magdeburg um 1610/20). Alle in einem Band gebunden. 808 Seiten zzgl. Register. Beigebunden „Catechetische Einleitung...“ (80 Seiten). Beigebunden das „Paradiesgärtlein...“ (128 Seiten). Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Kupferstichen. Geprägter Pergament-Einband, Schließen defekt, teils Altersspuren, Titelblatt fehlt.