Johann Arndt, Erbauungsbuch d. 18. Jh., Sechs Bücher vom wahren Christenthum nebst Paradis-Gärtlein, bei Benjamin Fromann in Züllichau 1736, ganzseitiger Titelkupferstich, Rindsledereinband auf fünf Bünden über Holzdeckeln, zwei intakte Bronzeschließen, dreiseitiger Goldschnitt, Einband leicht best., Buchblock fest u. sauber, 24,5 cm, gr. 8