Joàn Miró Barcelona 1893 – 1983 Palma de Mallorca Inauguracio Fundació Joan Miró Farblithografie auf Bütten / colour lithograph on hand-made paper 70 x 50 cm Auflage / edition: 22/99 Exemplare WV-Nr. 1090 1976 rechts unten signiert: Miró links unten nummeriert: 22/99 Das Fundació Joan Miró ist ein Museum der Modernen Kunst in der katalanischen Hauptstadt Barcelona, welches dem Künstler Joan Miró gewidmet ist und 1975 eröffnet wurde. Provenienz / provenance: Ausstellung Wien