Jean DUNAND 1877-1942 Pilulier - circa 1920 Corps hexagonal en oreum vert, laque noir et incrustation de nacre ouvrant par deux prises latérales triangulaires évidées sur un intérieur à miroir. Signé et numéroté. 6 x 5,4 cm Provenance : - Famille de l'artiste. -Vente Tajan 5 décembre 2006, lot n°79. - Collection de Madame L. An hexagonal oreum and black lacquer pilulier by Jean Dunand inside with mirror; signed; 2.36 x 2.12 in.