Re Filippo. Il giardiniere avviato nell'esercizio della sua professione... Edizione terza accresciuta dall'autore con rami. Milano, Giovanni Silvestri, 1812. Due tomi in un volume in-8° (mm 202x126). XXXII, 325, [3] pagine, con III tavole calcografiche colorate fuori testo; VIII, 389, [3] pagine. Qualche macchia, alcune carte un po' fiorite. Mezza pelle coeva, dorso con fregi, tassello verde e titolo in oro, tagli picchiettati. Spellature e mancanze al dorso. Timbri della censura estense all'inizio e alla fine del volume. Terza edizione di questa fortunata opera corredata da tre belle tavole a colori. SI AGGIUNGE: Re Filippo. Dei letami e delle altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni e del come profittarne... Terza edizione eseguita su quella riveduta dall'autore. Milano, Giovanni Silvestri, 1834. In-8° (mm 210x133). VIII, 263, [1, bianca] pagine, con 2 tavole calcografiche ripiegate in fine, numerate I-II. In barbe, qualche arrossatura e traccia di polvere. Brossura editoriale. Gore e tracce di polvere, dorso con rotture e mancanze. Timbri sbiaditi all'occhietto. Re Filippo. Il giardiniere avviato nell'esercizio della sua professione... Edizione terza accresciuta dall'autore con rami. Milano, Giovanni Silvestri, 1812. Two volume in one, 8° (mm 202x126). XXXII, 325, [3] pages with III engraved colored folding plates; VIII, 389, [3] pages. Some marginal stains, some leaves foxed. Contemporary half calf, morocco lettering piece on spine, sprinkled edges. Stamps of the Este censorship at the beginning and at the end of the volume. Third edition of this celebrated work illustrated with three colored plates. ADDING: Re Filippo. Dei letami e delle altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni e del come profittarne... Terza edizione eseguita su quella riveduta dall'autore. Milano, Giovanni Silvestri, 1834. 8° (210x133 mm). VIII, 263, [1, blank] pages, with 2 copper engraved plates numbered I-II, folding. Foxing, dusted. Publisher's wrappers. Stains on the covers, dusted, losses to the spine. Faded stamps on the half-title.