Auction archive: Lot number 2016

Jan Miense Molenaer - Die Kartenspieler

€6,000 - €8,000
ca. US$6,316 - US$8,422

€6,000 - €8,000
ca. US$6,316 - US$8,422

Jan Miense Molenaer
Die Kartenspieler
Öl auf Leinwand (doubliert). 36,6 x 41,5 cm.Wie viele seiner Malerkollegen in Haarlem und in den Niederlanden zeigte auch Jan Miense Molenaer großes Interesse an der Darstellung von Kartenspielern. Das vorliegende Gemälde greift dieses typische Sujet auf und reiht sich thematisch in der niederländischen und flämischen Tradition des 17. Jahrhunderts, genrehafte Szenen nach Caravaggios römischen Vorbildern zu interpretieren, ein.ProvenienzMak van Waay, Amsterdam, 3.11.1959, Lot 312a. – Privatsammlung. – Notarishuis, Arnhem, 8.5.1962, Lot 200. – Privatsammlung. – Lempertz, Köln, 27-29.6.1974, Lot 112. – Niederrheinische Privatsammlung.

16 Nov 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Jan Miense Molenaer
Die Kartenspieler

16 Nov 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296