Auction archive: Lot number 2023

Jan Miense Molenaer - Bauern mit ihrem Gesinde beim Abendmahl

€50,000 - €70,000
ca. US$52,639 - US$73,694

€50,000 - €70,000
ca. US$52,639 - US$73,694

Jan Miense Molenaer
Bauern mit ihrem Gesinde beim Abendmahl
Öl auf Holz. 83 x 114 cm.
Signiert und datiert unten Mitte auf einem Schemel: Jmolenaer. 16(..).Diese fröhliche Gesellschaft mit um einen Tisch versammelten Bauern hat Jan Miense Molenaer wirkungsvoll in unmittelbare Nähe zum Betrachter gesetzt. Die Gruppe der für den Künstler ungewöhnlich großformatigen Figuren wird dominiert von der Rückenfigur einer alten Bäuerin, die ein lachendes Kind unter den Arm geklemmt hat und sich dem bewegten Geschehen rund um das Mahl zuwendet. Das Format, die aufwendige Komposition und die sehr sorgfältige Ausführung aller Details heben dieses Werk aus dem umfangreichen Œuvre Molenaers heraus. Das Gemälde ist durch einen alten Albuminabzug in der Bilddatei des RKD dokumentiert (Bildnr. 543559). Eine etwas kleinere und leicht veränderte Version des Interieurs, bei der der Ausblick in einen Hof mit Gerätschaften fehlt, ist auch im RKD registriert (Bildnr. 543554).ProvenienzKunsthandel Hoogsteder, Den Haag. - Dort in den 1990er Jahren erworben und seitdem in holländischer Privatsammlung.

16 Nov 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Jan Miense Molenaer
Öl auf Holz. 83 x 114 cm.

16 Nov 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296