Auction archive: Lot number 466

J.K. Huysmans à la Trappe avec 1 portrait par Ch. JOUAS & 1 fac-similé d'écriture.

€120 - €150
ca. US$169 - US$211
€150
ca. US$211

€120 - €150
ca. US$169 - US$211
€150
ca. US$211

J.K. Huysmans à la Trappe avec 1 portrait par Ch. JOUAS & 1 fac-similé d'écriture. 1 plaqu. in-12 relié ½ vélin à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Le Divan 1927 (Édition Originale). E.A.S. « à mon cher ami Monsieur Lucien Descaves, en souvenir de Huysmans Abbé Mugnier ». Il a été relié un article de presse du 20 octobre 1934 sur l'éditeur Floury et le chanoine Mugnier & quelques lignes de Paul Souday du 3.09.1927 dans « le Temps » sur l'ouvrage (suivi d') un commentaire au crayon de L.D. Il est joint 1 enveloppe contenant des notes intimes sur Antonine Meunier, les Leclaire & Mme de La Fresnay (documents en rapport avec Huysmans) ; 1 autre enveloppe contenant 3 images dont 2 rehaussées d'aquarelle rapportées de la Trappe et données à L.D. par l'abbé Mugnier le 20 septembre 1933. Bel exemplaire.

7 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611