Das Kinder-Wohnzimmer des Prinzen Wilhelm und der Prinzessin Marianne im Königlichen Schloss Berlin. Aquarell über Bleistift. 20,4 x 25,8 cm. Die Ecken abgerundet, montiert in ein Passepartout mit goldgeprägten Zierornament. Mit der Geburt ihrer Kinder erhöhte sich der Raumbedarf des Prinzen Wilhelm und seiner Gemahlin Marianne, die im Berliner Schloss eine Zimmerflucht im zweiten Obergeschoss des Südflügels bewohnten (siehe auch Los 6737). Das Kinder-Wohnzimmer gehörte zur östlich anschließenden Wohnung der 1797 verstorbenen Königin Elisabeth Christine (Elisabethkammern) und lag schon in dem von Andreas Schlüter ausgebauten Teil des Schlosses, woran die barocken Stukkaturen und ein von Augustin Terwesten gemaltes Deckenbild erinnerten. Auch in der Nutzung durch die Familie des Prinzen Wilhelm bewahrte der mit grünem Seidendamast tapezierte Raum königliches Inventar, darunter, sehr passend, ein Porträt von Marthe de Rocoulle, der Oberhofmeisterin Friedrich Wilhelms I. und seiner Kinder (jetzt im Schloss Sanssouci). Auf dem Aquarell, von dem es in Darmstadt ein übereinstimmendes Exemplar gibt, ist es rechts neben dem zweiten Fenster zu sehen. Dass hier Kinder ihr „Reich“ hatten, verdeutlichen die Puppen, ein Nussknacker und Kindermöbel in der linken Fensternische. Das Darmstädter Interieur ist von Klose signiert, aber wie alle seine Aquarelle der Wilhelmschen Wohnung nicht datiert. Adressatin der Wiederholung könnte Marie, die jüngste,1825 geborene Tochter des Prinzen gewesen sein, die 1842 den bayerischen Thronfolger Maximilian (II.) heiratete. Klose zeigt den Raum in einer auf die Fenster ausgerichteten Schrägansicht, eine Einstellung, die ihm die Darstellung raffinierter Lichtwirkungen ermöglichte. Dabei erweist er sich hier Eduard Gaertner nahezu ebenbürtig. Gerd Bartoschek Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Vergleichsliteratur: Helmut Börsch-Supan: Marmorsaal und Blaues Zimmer , Berlin 1976, S. 104, 106, Abb. 42. Ausst. Kat. Interieurs der Biedermeierzeit. Zimmeraquarelle aus fürstlichen Schlössern im Besitz des Hauses Hessen , Petersberg 2004, S. 66. Nr. 15 mit Abb.