ITALIE, Castelli Grand albarello à décor polychrome sur une face d'un portrait d'homme coiffé d'un chapeau à fleurs en camaïeu bleu et gris. Il se détache d'un cartouche rocaille jaune, réhaussé de fleurs et feuillages. Double filet bleu en-dessous et à la base. XVIIIe siècle. Haut. : 32 cm (Choc sur la face, éclat à la base et égrenure sur le col)