Auction archive: Lot number 105

€200,000 - €300,000
ca. US$226,993 - US$340,489
€237,000
ca. US$268,986

€200,000 - €300,000
ca. US$226,993 - US$340,489
€237,000
ca. US$268,986

Importante commode à encoignures en sycomore, plaques de tôle peinte et bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Claude-Charles-Saunier A GILT-BRONZE MOUNTED SYCAMORE AND PAINTED METAL COMMODE, LOUIS XVI, ATTRIBUTED TO CLAUDE-CHARLES-SAUNIER à décor de grotesques et guirlandes de fleurs sur fond vert et blanc, les vantaux ornés d'une figure de bacchante et de l'allégorie de la Musique ; la façade cintrée ouvrant en ceinture par un tiroir et deux compartiments pivotants, et par deux vantaux découvrant deux étagères, flanquée de chaque côté de trois étagères à plateau de marbre blanc veiné à galerie ; les montants ornés de chutes de fruits et de fleurs reposant sur des pieds fuselés à cannelures simulées ; dessus de marbre blanc veiné ; un rapport d'expertise et de restauration est consultable sur demande Haut. 88 cm, larg. 121 cm, prof. 52 cm Height 34 2/3 in; width 47 2/3 in; depth 20 1/2 in

11 Feb 2015
Sotheby's
Paris

11 Feb 2015
Sotheby's
Paris