Auction archive: Lot number 297

TABLE LISEUSE, ESTAMPILLÉE DE CRIAERD

€20,000 - €25,000
ca. US$24,697 - US$30,871

€20,000 - €25,000
ca. US$24,697 - US$30,871

TABLE LISEUSE, ESTAMPILLÉE DE CRIAERD (1689-1776), ÉPOQUE LOUIS XV en placage de bois de rose, d'amarante et de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré Le plateau de forme rognon ouvrant par deux tablettes latérales et une tablette écritoire centrale formant pupitre, la ceinture chantournée ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés. A Louis XV amaranthand satin wood veneer reading table, stamped Criaerd. HAUT. 71cm - LARG. 97cm - PROF. 56cm • 28 X 38 1/4 X 22 IN. € 20,000-25,000 Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738 Mathieu Criaerd (1689-1776), issu d'une importante famille d'ébénistes du Faubourg Saint-Antoine, fournit des meubles à Jean-François Oeben et plusieurs marchands merciers dont Thomas-Joachim Hébert. Entre1755 et1765, il collabore, avec Gilles Joubert successeur de Hébert, comme fournisseur du garde-meuble royal. Beaucoup de ses créations ont été livrées à des membres de la famille royale et de l'aristocratie dont la commode du cabinet intérieur du Dauphin à Versailles (château de Versailles, inv. V4948) ou les merveilleuses commodes et encoignures de la chambre bleue de la comtesse de Mailly au château de Choisy (musée du Louvre, inv. OA 11292 et OA 9533).

19 Apr 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

19 Apr 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030