Icône de la Mère de Dieu “Joie de Tous les Affligés”. Tempera et or sur bois. Dans son oklad en vermeil à décor repoussé et gravé. Le dos gainé de velours beige. Petits manques en bordure. École de Moscou, vers 1780 (date illisible). Sans poinçon apparent. H. 31,5 x L. 27 cm. Poids : 222,0 g.