Huysmans, Joris-Karl ENSEMBLE DE 9 OUVRAGES. En Ménage. Paris, Charpentier, 1881. In-12. Broché, non rogné. Edition originale. Dos très légèrement passé, rousseurs. En Rade. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-12. Bradel demi-percaline marron, couverture (Paul Vié). Edition originale. Usures aux coiffes, couvertures et premiers feuillets blancs brunis. Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-12. Bradel soie rouge moirée, tête dorée (Carayon). Edition originale. Envoi de Simonson à Kies sur le premier feuillet blanc : "Noël 1943 ! Heureux qui a un beau Là-Bas". Dos légèrement passé et papier un peu roussi. La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Stock, 1898. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Pagnant). Edition en partie originale. Sainte Lydwine de Schiedam. Paris, Stock, 1901. In-4. Maroquin brun, multiples filets gras et maigres à froid en encadrement des plats, repris sur le dos à nerfs, doublure de box vert d'eau, gardes de reps moiré brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1937). Edition originale. Un des 10 sur Chine, celui-ci n° 4, néanmoins le papier semble être du Japon feutré. Exemplaire des dédicataires, avec envoi autographe signé : "A Léon Leclaire, A Mme Léon Leclaire. Affectueusement, JK Huÿsmans". Rousseurs éparses. Prov : Laurent Meeûs, ex-libris (1982, n°1199). Esquisse bibliographique sur Don Bosco. S.l.n.d. (Paris, 1902). In-8 allongé. Demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (V. Champs). Edition originale. Portrait en frontispice, 11 illustrations hors texte et vignettes dans le texte. Petits frottements en tête du dos. De Tout. Paris, Stock, 1902. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Edition en grande partie originale. Un des 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 11, second papier après 12 Japon. Trois Eglises et Trois Primitifs. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1908. In-12. Broché. Edition en partie originale. Minimes usures aux coiffes. La Retraite de Monsieur Bougran. S.l., Pauvert, 1964. In-8 allongé. Bradel toile verte. Edition originale posthume. Toile passée.