[HUGO, Victor, & Théodore de
BANVILLE, Anatole FRANCE, Stéphane
MALLARMÉ, &c.]
Le Tombeau de Théophile Gautier
Paris, Alphonse Lemerre, 1873
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE
AVEC UNE CARTE DE VISITE SIGNÉE DE
STÉPHANE MALLARMÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (268 x 190 mm). Préface de
l’éditeur. TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur
chine, celui-ci numéroté 4 et signé de l’éditeur.
PIÈCE JOINTE : 1 carte de visite (60 x 105 mm) signée de
Stéphane Mallarmé [au docteur Fournier], vers la fin mars
1893 à Valvins : “Je crois aller très lentement vers du mieux,
cher Monsieur ; et vous remercie tant de votre aimable
intérêt”.
RELIURE. Demi maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête
dorée, couverture et dos conservés
BIBLIOGRAPHIE : Stéphane Mallarmé, Correspondance,
Paris, 2019, éd. Bertrand Marchal, lettre n° 1928 , p. 1138
[HUGO, Victor, & Théodore de
MALLARMÉ, &c.]
Paris, Alphonse Lemerre, 1873
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE
STÉPHANE MALLARMÉ
intérêt”.