HUGO Victor. L'Homme qui rit. Paris, Bruxelles, etc, Lacroix, Verboeckhoven, & Cie, 1869 ; 4 volumes grand in-8, reliures de l'époque demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale. EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE qui a fixé en tête du tome I une lettre autographe signée de Victor Hugo à lui adressée : « Un grand poète contient un grand critique… Je viens de lire votre admirable première page sur L'Homme qui rit … Cette magnifique étude sur mon livre me paie de toute ma peine… Ayant la renommée, vous avez le droit de la donner… Votre vieil ami Victor Hugo ». Bel exemplaire bien relié.