zugeschrieben. Das Geschenk aus dem Rhein: Drei Kinder überreichen einem am Ufer stehenden Mädchen eine Muschel. Aquarell im Rund mit ornamentalen Eckverzierungen in Goldfarbe. D 14,4 cm. (Darstellung), 19,2 x 19,4 cm (Blattgröße). Verso in Bleistift bez. "Ch. von Schadow". Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.