HORTUS SANITATIS] -- In diesem Buch ist der Gart der gesuntheit (zu latin Ortus sanitatis) in vier theyl getheylet. Mit seinem register der artzneyen. Strasbourg: Jean Prüss, 22 mai 1509. In-folio (300 x 210 mm). Titre orné de quatre petites gravures sur bois (quadrupèdes, oiseaux, poissons, minéraux), texte abondamment illustré de plus de 500 gravures sur bois. TOUTES LES GRAVURES, DONT LE TITRE, ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Reliure de l'époque, veau orné à froid sur ais avec titre en latin au plat supérieur.
HORTUS SANITATIS] -- In diesem Buch ist der Gart der gesuntheit (zu latin Ortus sanitatis) in vier theyl getheylet. Mit seinem register der artzneyen. Strasbourg: Jean Prüss, 22 mai 1509. In-folio (300 x 210 mm). Titre orné de quatre petites gravures sur bois (quadrupèdes, oiseaux, poissons, minéraux), texte abondamment illustré de plus de 500 gravures sur bois. TOUTES LES GRAVURES, DONT LE TITRE, ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Reliure de l'époque, veau orné à froid sur ais avec titre en latin au plat supérieur. Provenance : Société de Jésus à Mindelheim (ancienne inscription sur le titre). PREMIÈRE ÉDITION CONTENANT LES PARTIES SUR LES ANIMAUX ET LES MINÉRAUX, publiée en complément des éditions consacrées à la botanique. Les très nombreuses figures sur bois illustrent entre autres des préparations pharmaceutiques. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE DÉCORÉE À FROID AVEC LE TITRE POUSSÉ SUR LE PLAT SUPÉRIEUR. Nissen BBI 2370; Nissen ZBI 4726; Adams H-1018 (indique les cahiers A-M par 8 alors qu'ils sont ici par 6). Manque le feuillet a2, petite mouillure en pied, quelques trous de vers au début et à la fin, illustration des feuillets H5-6 censurée. Dos abîmé et avec manques, éraflures, sans les fermoirs.