Auction archive: Lot number 59

Hore beate Marie virginis secundum usu Parisiensem...Imprime a Paris: par Jean Barbier et Guillaume le Rouge, 1509.

£0
£6,000
ca. US$7,406

£0
£6,000
ca. US$7,406

Hore beate Marie virginis secundum usu Parisiensem...Imprime a Paris: par Jean Barbier et Guillaume le Rouge, 1509. In-8° (mm 150x95). Carte [124]. Segnatura: A-Q8 R4. Carattere gotico. Testo impresso in rosso e nero. Grande vignetta calcografica al frontespizio; 61 incisioni in rame (mm 91x66), a piena pagina quella alla carta A2r; 17 vignette (mm 61x45). Numerose iniziali incise di vario formato miniate in oro, su fondo rosa scuro o blu; alcune miniate su fondo oro. Linee di riempimento in oro, su fondo rosa scuro o blu. Splendida legatura in vitello della prima metà del Cinquecento, realizzata con ogni probabilità a Parigi. Piatti inquadrati in bordura di filetti in oro, spazio centrale su semé di piccoli ferri floreali, cantonali e grande fleuron centrale. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti, e decorato in oro. Cerniera anteriore leggermente fessurata. Astuccio in tela marrone. Al contropiatto anteriore ex libris di J. Ruinart, datato 1787, e la più tarda nota che attesta il dono del volume da parte dell'ecclesiastico Albert Ruinart de Brimont alla sorella Louise, in data 'Rome le 8 may 1856'. Nel volume è inserito un foglietto su cui una mano tardo-ottocentesca ha annotato alcune osservazioni sull'esemplare e sulla rarità dell'edizione. Rarissima edizione, stampata su pergamena, delle Horae Mariae Virginis, secondo l'uso di Parigi. Il prezioso volume, impresso da Jean Barbier e Guillaume Le Rouge, contiene tutte le sezioni ormai canoniche: all'iniziale calendario seguono i Vangeli, la Passione secondo Giovanni, l'Officio della Vergine, i Sette salmi penitenziali, le Litanie, l'Officio dei morti, e infine i Suffragia. I Libri d'Ore sono particolarmente apprezzati per il loro ricco corredo illustrativo, dedicato principalmente a episodi della vita di Maria e di Cristo, come esemplato dal ciclo di incisioni incluse nell'edizione descritta. Tra la fine del Quattrocento e l'inizio del secolo successivo Parigi fu il principale centro di produzione e commercio di libri d'ore a stampa. Per la clientela più alta i tipografi specializzati in tale genere di pubblicazione erano soliti dare alle stampe squisite copie di presentazione, stampate su pergamena, e con le illustrazioni miniate o colorate, come nel caso dell'esemplare qui presentato. L'importanza e il valore di questo volume sono inoltre accresciuti dalla sua splendida legatura, realizzata con ogni probabilità nella stessa città di Parigi. I piatti sono decorati con una elaborata placca simile a quelle usate per libri legati per Jean Grolier, il Principe dei Bibliofili. Moreau I 323:8; A. Pettegree - M. Walsby, French Books III & IV, n. 67237. 8° (150x95 mm). [124] leaves. Collation: A-Q8 R4. Gothic type. Printed in red and black. Big calcographic vignette on the title page; 61 copper inscriptions (91x66 mm), full page on leaf A2r; 17 vignettes (61x45 mm). Several initials in different dimensions illuminated in gold, on dark pink, blue or gilt back. First half of XVI century, in calf, probably Parisien. Smooth spine divided in compartments by fillets and gilt decorated. Brown canvas case. On the front pastedown, ex libris by J. Ruinart, dated 1787; later handwritten note, dated 'Rome le 8 may 1856', attesting the book as a gift by the clergyman Albert Ruinart de Brimont to his sister Louise. Includes a paper with handwritten notes from the late XIX century about this rare beautiful copy. Very rare edition, printed on vellum, of Horae Mariae Virginis. The precious copy, edited by Jean Barbier and Guillaume Le Rouge, includes all the traditional sections of a religious volume. This kind of books are usually much appreciated for their illustrations, mostly dedicated to the Virgin Mary and Jesus Christ life episodes, as clearly appears into this volume. Between the second half of the XV century and the beginning of the following one, Paris has been the main production and business nucleus for this category of printed books. The importance and value of this copy is incre

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640