Auction archive: Lot number 26

HEURES IMPRIMÉES] -- Hore beate marie virginis secundum usum Romanum. Paris: Germain Hardouyn, [vers 1534].

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€3,600
ca. US$4,553

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€3,600
ca. US$4,553

HEURES IMPRIMÉES] -- Hore beate marie virginis secundum usum Romanum. Paris: Germain Hardouyn [vers 1534]. Petit in-8 (112 x 67 mm). Imprimé sur peau de vélin. Calendrier de 1534 à 1548. Exemplaire réglé en rouge. 15 gravures sur métal, (dont la marque d'imprimeur sur la page de titre et 14 grandes vignettes dans le texte), toutes rehaussées et dans une bordure peinte, très nombreuses initiales peintes en rouge et bleu dans le texte et rehaussées. (Rares traces d'utilisation). Veau du XIX e siècle, plats ornés à froid d'une plaque, dos lisse orné (petites usures et légèrement frotté). Belle édition de petit format, avec au verso du titre, le poème concernant le Saint-Sacrement. Edition non répertoriée par Brunet et Lacombe.

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris