Horae beatae Mariae virginis. 2 Stundenbuchminiaturen in Gold und Farben. Je ein Einzelblatt in französischer Handschrift bzw. lateinischem Druck auf Pergament. 16,6 x 9,6 cm bzw. 12 x 8,5 cm. Unter Doppelglas mit vergoldeter Holzprofilleiste bzw. mit Samtpasspartout in Kastenrahmen gerahmt. Frankreich 1480-1520. 1) Der Sämann. Horae BMV. Blatt aus dem Kalendarium einer spätmittelalterlichen französischen Stundenbuchhandschrift auf Pergament mit 2 belebten Pinselgoldbordüren und 2 Miniaturen. Oktoberblatt mit den Heiligen Saint Rémy bis Saint Dénis, geschrieben in blauen und goldenen Lettern sowie mit der Miniatur eines Sämanns (ca. 5 x 4,3 cm) und eines Feuersalamanders mit Goldpunkten (ca. 2,6 x 4,3 cm). Frankreich um 1480. - Mit Oberflächenberieb und kleinen Abplatzungen bzw. Fleckchen und Abrieb in den Darstellungen, sehr feine Malerei. - Nicht ausgerahmt. 2) Sacra Conversatione. Horae BMV. Blatt aus einem gedruckten lateinischen Stundenbuch auf Pergament mit ganzseitiger Miniatur über Metallschnitt in leuchtenden Farben koloriert und mit Pinselgold gehöht. Verso eine florale Bordüre und recto die Miniatur (ca. 12,6 x 7,8 cm) mit der Darstellung weiblicher Allegorien mit Maria, ferner "Iusticia, Pax, Ecclesia", empfohlen von einem hübschen Engel unter einer Renaissance Arkade, im Hintergrund Landschaft und oben die Trinitas als Darstellung der dreifachen Göttlichkeit mit Nimbus, Bart und Buch. Unten links ein kleines Kirchenmodell. – Geringe Gebrauchsspuren, in der Darstellung sehr schön, höchst minutiös koloriert und mit feinsten Haarpinseln goldgehöht.