Höhe: 47,5 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe: 14 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenwerk auf Glocke. GEHÄUSE Gehäuseaufbau in Bronze. Rechteckiger, unterer Sockel über Spindelfüßen, in der Sockelfront Blitzbündel. Darüber eingezogener, etwas kleinerer Sockel, in den das Uhrwerk eingepasst ist, seitlich mit Rundmedaillons, besetzt mit Zeusbildnissen. Auf dem Rund des Uhrwerks in einer plastischen Ausführung die Göttin Hebe,Göttin der Jugend, mit einer Fußschale, mit der sie den Adler des Zeus mit Ambrosia füttert. Rechts antike Henkelkanne, links ein hoher Blumenkorb. Rückwärtige Uhrwerkabdeckung verglast. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im Zifferblatt Herstellersignatur "Mesnil à Paris". Die vergoldeten Zeiger fein ziseliert. ZUSTAND Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9608018)