Auction archive: Lot number 208

€2,600
ca. US$3,545

€2,600
ca. US$3,545

AGUESSEAU (Henri-François d’). Œuvres. Paris, chez les libraires associés, 1759-1789. 13 volumes in-4, veau fauve, pièces héraldiques dorées aux angles, dos orné, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition collective des œuvres du chancelier d’Aguesseau, publiée par son bibliothécaire, l’abbé André. Elles sont précédées des panégyriques du magistrat par Terrasson, Cochin, Morlhon et Thomas. Reliure ornée des pièces d’armes de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710-1791), duc de Rohan, de Roquelaure et du Lude. Ses fers héraldiques à la macle et au chabot couronnés ont été frappés aux angles de tous les volumes hormis le dernier. Comme presque toujours avec cet ouvrage dont la publication s’étala sur trente ans, l’exemplaire a été relié en plusieurs fois, avec de légères différences d’ornementation au dos des volumes. Très bel exemplaire, malgré de menus défauts à la reliure et quelques rousseurs. Sans le portrait de l’auteur gravé par Daulé.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930