Auction archive: Lot number 1884

Herrera, Gabriel Alonso de Libro de agricultura de Alonso de Herrera

€350
ca. US$404
€200
ca. US$231

€350
ca. US$404
€200
ca. US$231

Herrera, Gabriel Alonso de. Libro de agricultura de Alonso de Herrera que trata de la labrança de los campos y muchas particularidades y prouechos suyos, Obra nuevamente corregida, con una tabla ... hanse añadido la Agricultura de jardines, y vna suma de la del niño Jesus del pan y del vino, y el tratado de la fertilidad de España y causas de su esterilidad. 4 nn., 242 num., 12 nn. Bl. Mit kleiner Titelvignette. 28 x 19,6 cm. Modernes chamoisfarbenes marmoriertes Kalbsleder über 4 Zierbünden mit goldgeprägtem RSchild. Pamplona, Mathias Mares, 1605. Palau 268482: "rara edición". Vgl. Goldsmiths'-Kress 00286.0-1. OCLC 20885383 und Palau y Dulcet 114099 (2. Auflage). Vgl. auch Schumpeter 158. – Die erste Ausgabe des erstmals 1513 (Logroño) erschienenen Buches mit den Erweiterungen, die dann sukzessive über das 17. und 18. Jahrhundert verteilt in vielfachen Editionen publiziert werden sollten. In der vorliegenden, vom "Consejo Real de Navarra" lizensierten und vom königlichen Drucker, "Mathias Mares, Impressor deste Reyno" für den Buchhändler Espinal gedruckten Ausgabe ("A costa de Harnando de Espinal, mercader de libros") sind erstmals zahlreiche Texte verschiedener Autoren aufgenommen worden, die die Landwirtschaft in allen möglichen Facetten darstellen und somit ein für die Folgezeit gültiges Basiswerk zur spanischen Nationalökonomie schufen - und damit auch unzählige Ökonomen befruchteten. Der zweite Teil enthält die "Discursos del Pan y del Vino" mit Konkreten Anweisungen zum Weizenanbau, die Ernten zu optimieren und speziell den Weinbau voranzutreiben, indem die Stöcke früh beschnitten werden u. ä. – Titel fleckig und gestempelt, teils stärker gebräunt, braunfleckig und feuchtrandig, mit Wurmgängen - meist nur im weißen - Rand, kleinen Papierläsuren und Gebrauchsspuren. Selten. – Beigebunden: Gregorio de los Ríos. Agricultura de jardines. Agricultura de iardines, que trata de la manera que se han de criar, governar, y conservar las plantas, y todas las demas cosas que para esto se requieren. 2 nn., 12 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Çaragoça, Carlos de Lauayen und Juan de Larumbe, 1604. - Palau 114100. Simon Diaz 1318. Nicht bei Goldsmiths oder Einaudi. - Zweite Ausgabe nach dem Erstdruck Madrid 1597. - Ähnlich erhalten. English: Rare first edition of the book originally published in 1513 (Logroño) which includes the extensions published in later editions throughout the 17th and 18th century. Title stained and stamped. Partly some stronger browning. Brown- and damp-stained, worming mainly in the white margins, some small tears and traces of use. Modern marbled chamois-coloured calf, raised decorative bands, gilt spine title.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025