Hermann Knopf 1870 Wien - 1928 München, studierte an der Wiener Akademie bei Julius Victor Berger und an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, beteiligte sich seit 1894 an den Ausstellungen im Münchener Glaspalast, hier: Lachende junge Holländerin mit Gemüsekörbchen an einer Gracht, Öl/Lwd, signiert, ca.90x70 cm, Rahmen