Auction archive: Lot number 1458

Hermann Knopf

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€1,600
ca. US$1,814

Hermann Knopf

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€1,600
ca. US$1,814

Hermann Knopf (1870 Wien - 1928 München) "Eingeschlafen". Originaltitel Schlafendes Kind in einer Wiege in einem holländischen Interieur mit Katze. Fein gemaltes, in der Wiedergabe der Lichtstimmung eindrucksvolles, realistisches Hauptwerk des bedeutenden, seit 1897 in München tätigen Genremalers, der vornehmlich holländische Motive schilderte. Seit 1894 stellte er im Glaspalast sowie national und international aus. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1903 mit Ortsangabe München. Verso betitelt; Sammlungs-Etikett mit Inschrift "S. K. H. Prinz Heinrich". 82 cm x 60 cm. Rahmen. (165031) Aufgeführt in Thieme-Becker, Bd. XXI, S. 28. Provenienz: Prinzregent Luitpold v. Bayern (bis 1912); Prinz Heinrich v. Bayern (1912-16); deutsche Privatsammlung. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1903 with location Munich. Titled on the reverse, collector's label of Prince Heinrich of Bavaria.

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522