HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza: Portrait au Châle et Collier. Motiv L 14. Lithographie nach einer um 1941/42 entstandenen Zeichnung bei Mourlot, um 1946. Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 186, Nr. L 14 mit Abb. -- Probedruck, eine Auflage wurde vermutlich nicht gedruckt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 52,5 x 39,5 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Im Bereich der Ecken stellenweise auf Unterlage montiert. Mit wenigen, wohl durch den Druck entstandenen Farbspuren und hellen Papierstellen an den Rändern. Wie die vorhergehende Katalognummer entstand die Zeichnung, die der vorliegenden Lithographie als Vorlage diente, während der Rekonvaleszenz Matisses in den Jahren 1941/42. [bg]
Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 186, Nr. L 14 mit Abb. --